Roland Garros – Ordem de jogos de terça-feira (29 de maio de 2018)

Depois de uma jornada interrompida pela chuva, o terceiro dia de quadro principal em Paris terá mais encontros do que inicialmente estava previsto. Na jornada que dá por encerrada a primeira ronda de singulares, o destaque vai para a presença de Serena Williams, que regressa aos torneios do Grand Slam depois de falhar os últimos quatro, assim como a finalista do ano passado, Simona Halep.

Do lado masculino evidencia-se as estreias de Juan Martin del Potro e Marin Cilic e a conclusão dos encontros de Rafael Nadal e João Sousa. Tal como nos outros dias, os jogos têm início às 10h de Portugal Continental.

Eis a ordem de jogos completa para esta terça-feira:

Court Philippe-CHATRIER
Marin CILIC (CRO) [3] – James DUCKWORTH (AUS)
Rafael NADAL (ESP) [1] – Simone BOLELLI (ITA)
Kristyna PLISKOVA (CZE) – Serena WILLIAMS (USA)
Jeremy CHARDY (FRA) – Tomas BERDYCH (CZE) [17] Simona HALEP (ROU) [1] – Alison RISKE (USA)

Court Suzanne-LENGLEN
Denis SHAPOVALOV (CAN) [24] – John MILLMAN (AUS)
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] – Richel HOGENKAMP (NED)
Yingying DUAN (CHN) – Caroline GARCIA (FRA)[7] Nicolas MAHUT (FRA) – Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5]

Court 1
Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] – Svetlana KUZNETSOVA (RUS)
Steve JOHNSON (USA) – Adrian MANNARINO (FRA)[25] Julia GOERGES (GER) [11] – Dominika CIBULKOVA (SVK)
Leonardo MAYER (ARG) – Julien BENNETEAU (FRA)

Court 3
Samantha STOSUR (AUS) – Yanina WICKMAYER (BEL)
Alex DE MINAUR (AUS) – Kyle EDMUND (GBR) [16] Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS) – Ashleigh BARTY (AUS) [17] Myrtille GEORGES (FRA) – Taylor TOWNSEND (USA)

Court 4
Raven KLAASEN (RSA) / Michael VENUS (NZL) [10] – Corentin DENOLLY (FRA) / Alexandre MULLER (FRA)
Irina-Camelia BEGU (ROU) – Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK)
Taylor FRITZ (USA) / Frances TIAFOE (USA) – Rohan BOPANNA (IND) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) [13] Ana BOGDAN (ROU) – Marketa VONDROUSOVA (CZE)

Court 5
Juan Sebastian CABAL (COL) / Robert FARAH (COL) [5] – Max MIRNYI (BLR) / Philipp OSWALD (AUT)
Joao SOUSA (POR) – Guido PELLA (ARG)
Alison VAN UYTVANCK (BEL) – Isabelle WALLACE (AUS)
Aliaksandra SASNOVICH (BLR) – Denisa ALLERTOVA (CZE)

Court 6
Daria GAVRILOVA (AUS) [24] – Sorana CIRSTEA (ROU)
Varvara LEPCHENKO (USA) – Elise MERTENS (BEL)[16] Dudi SELA (ISR) – Elias YMER (SWE)
Feliciano LOPEZ (ESP) [28] – Sergiy STAKHOVSKY (UKR)

Court 7
Paolo LORENZI (ITA) – Kevin ANDERSON (RSA) [6] Fabio FOGNINI (ITA) [18] – Pablo ANDUJAR (ESP)
Aryna SABALENKA (BLR) – Kiki BERTENS (NED) [18] Angelique KERBER (GER) [12] – Mona BARTHEL (GER)

Court 8
Aljaz BEDENE (SLO) – Pablo CUEVAS (URU)
Yuki BHAMBRI (IND) – Ruben BEMELMANS (BEL)
Shuai PENG (CHN) – Aleksandra KRUNIC (SRB)

Court 9
Ryan HARRISON (USA) – Maximilian MARTERER (GER)
Horacio ZEBALLOS (ARG) – Yuichi SUGITA (JPN)
Polona HERCOG (SLO) – Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [30] Robin HAASE (NED) / Matwe MIDDELKOOP (NED) – Yoshihito NISHIOKA (JPN) / Yuichi SUGITA (JPN)

Court 12
Evgeny DONSKOY (RUS) – Jan-Lennard STRUFF (GER)
Vasek POSPISIL (CAN) – Marton FUCSOVICS (HUN)
Hugo GASTON (FRA) / Clement TABUR (FRA) – Julio PERALTA (CHI) / Horacio ZEBALLOS (ARG) [15] Andre BEGEMANN (GER) / Antonio SANCIC (CRO) – Wesley KOOLHOF (NED) / Artem SITAK (NZL)

Court 14
Bethanie MATTEK-SANDS (USA) – Johanna LARSSON (SWE)
Shuai ZHANG (CHN) [27] – Kristina KUCOVA (SVK)
Mischa ZVEREV (GER) – Florian MAYER (GER)

Court 15
Hubert HURKACZ (POL) – Tennys SANDGREN (USA)
David MARRERO (ESP) / Fernando VERDASCO (ESP) – Jonathan EYSSERIC (FRA) / Hugo NYS (FRA)
Mike BRYAN (USA) / Sam QUERREY (USA) [16] – Ken SKUPSKI (GBR) / Neal SKUPSKI (GBR)

Court 16
Dominic INGLOT (GBR) / Franko SKUGOR (CRO) – Nikola MEKTIC (CRO) / Alexander PEYA (AUT) [
Matthew EBDEN (AUS) – Thomas FABBIANO (ITA)
Mirza BASIC (BIH) / Damir DZUMHUR (BIH) – Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) / Jiri VESELY (CZE)
Ilya IVASHKA (BLR) / Karen KHACHANOV (RUS) – Henri KONTINEN (FIN) / John PEERS (AUS)[3]

Court 18
Fiona FERRO (FRA) – Carina WITTHOEFT (GER)
John ISNER (USA)[9] – Noah RUBIN (USA)
Jurgen ZOPP (EST) – Jack SOCK (USA) [14] Peter POLANSKY (CAN) – Pierre-Hugues HERBERT (FRA)

Total
1
Shares

Leave a Reply

Total
1
Share