Roland Garros – Ordem de jogos de domingo (27 de maio de 2018)

É já este domingo que arranca a 122.ª edição dos Campeonatos Internacionais de Ténis de França, ou, como são verdadeiramente conhecidos, Roland Garros. O segundo torneio do Grand Slam do calendário tem por tradição começar no “dia de descanso” e a jogo vão, desde logo, algumas das maiores estrelas dos circuitos.

São os casos de Alexander Zverev e Grigor Dimitrov (respetivamente segundo e quarto cabeças de série do quadro masculino) e Elina Svitolina e Jelena Ostapenko, quarta e quinta candidatas ao título na capital francesa. E por falar em capital, os favoritos da casa, Gael Monfils, Lucas Pouille, Alizé Cornet, também vão a jogo.

A transmissão televisiva do torneio de Roland Garros está, uma vez mais, a cargo dos canais Eurosport.

Court Philippe-Chatrier (encontros começam às 11h locais)
Viktor TROICKI (SRB) vs Grigor DIMITROV (BUL) [4] Alizé CORNET (FRA) [32] vs Sara ERRANI (ITA)
Lucas POUILLE (FRA) [15] vs Daniil MEDVEDEV (RUS)
Jelena OSTAPENKO (LAT) [5] vs Kateryna KOZLOVA (UKR)

Court Suzanne-Lenglen (encontros começam às 11h locais)
Ajla TOMLJANOVIC (AUS) vs Elina SVITOLINA (UKR) [4] Elliot BENCHETRIT (FRA) vs Gael MONFILS (FRA) [32] Qiang WANG (CHN) vs Venus WILLIAMS (USA) [9] Ricardas BERANKIS (LTU) vs Alexander ZVEREV (GER) [2]

Court 1 (encontros começam às 11h locais)
Kurumi NARA (JPN) vs Barbora STRYCOVA (CZE) [26] Kei NISHIKORI (JPN) [19] vs Maxime JANVIER (FRA)
Johanna KONTA (GBR) [22] vs Yulia PUTINTSEVA (KAZ)
David GOFFIN (BEL)[8] vs Robin HAASE (NED)

Court 3 (encontros começam às 11h locais)
Madison BRENGLE (USA) vs Anett KONTAVEIT (EST) [25] Jozef KOVALIK (SVK) vs Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10] Francesca SCHIAVONE (ITA) vs Viktoria KUZMOVA (SVK)
Federico DELBONIS (ARG) vs Thomaz BELLUCCI (BRA)

Court 6 (encontros começam às 11h locais)
Saisai ZHENG (CHN) vs Ekaterina MAKAROVA (RUS)
Nicolas JARRY (CHI) vs Jared DONALDSON (USA)
Oscar OTTE (GER) vs Matteo BERRETTINI (ITA)
Magdalena FRECH (POL) vs Ekaterina ALEXANDROVA (RUS)

Court 7 (encontros começam às 11h locais)
Damir DZUMHUR (BIH)[26] vs Denis KUDLA (USA)
Jennifer BRADY (USA) vs Amandine HESSE (FRA)
Ivo KARLOVIC (CRO) vs Corentin MOUTET (FRA)
Magda LINETTE (POL) vs Zarina DIYAS (KAZ)

Court 9 (encontros começam às 11h locais)
Petra MARTIC (CRO) vs Yafan WANG (CHN)
Martin KLIZAN (SVK) vs Laslo DJERE (SRB)
Guido ANDREOZZI (ARG) vs Taylor FRITZ (USA)
Alexandra DULGHERU (ROU) vs Christina MCHALE (USA)

Court 18 (encontros começam às 11h locais)
Gregoire BARRERE (FRA) vs Radu ALBOT (MDA)
Arantxa RUS (NED) vs Sloane STEPHENS (USA)[10] Fernando VERDASCO (ESP) [30] vs Yoshihito NISHIOKA (JPN)
Chloe PAQUET (FRA) vs Pauline PARMENTIER (FRA)

Total
1
Shares

Leave a Reply

Total
1
Share