Federer, Djokovic e Berdych em frente

Reuters Pictures

Roger Federer, primeiro cabeça de série do Dubai Duty Free Tennis Championships, e Novak Djokovic, segundo pré-designado e vencedor da última edição do Australian Open, venceram os respectivos encontros dos quartos-de-final do torneio. O tenista helvético deixou pelo caminho Stakhovsky pelos parciais de 6/3 e 6/4 enquanto que Djokovic derrotou Mayer por 7/5 e 6/1 e defrontará amanhºa o checo Tomas Berdych, terceiro favorito, que hoje derrotou o alemão Phillipe Petzschner por 7/5 e 6/4. Já Federer defrontará Richard Gasquet, gaulês, que hoje derrotou o seu compatriota Gilles Simon por 5/7 6/2 e ainda 6/4.

A vitória de Gasquet perante o seu compatriota poderá ter grande peso na convocatória do seleccionador francês para a próxima eliminatória da Taça Davis – no primeiro fim-de-semana de Março-, dado que os gauleses se encontram bastante desfalcados.
DELRAY BEACH INTERNATIONAL TENNIS CHAMPIONSHIPS, Delray Beach, U.S.A.
  • 2ª ronda:
Alejandro Falla (Colômbia) -Adrian Mannarino (França/8), 6-3 e 6-2
Mardy Fish (Estados Unidos/2) -Ricardo Mello (Brasil), 6-2 e 6-1
Ivan Dodig (Croácia)-Dudi Sela (Israel), 2-6, 6-3 e 6-2
Ryan Sweeting (Estados Unidos)-Sam Querrey (Estados Unidos/3), 7-6 (5) e 6-4
Kei Nishikori (Japão)-James Blake (Estados Unidos), 6-3 e 6-4
  • 1.ª ronda

Adrian Mannarino (França/8)-Leonardo Mayer (Argentina), 1-6, 7-6 (3) e 6-4
Dudi Sela (Israel) -Marinko Matosevic (Áustria), 3-6 e 6-1 e 6-2
Ivan Dodig (Croácia) -Igor Kunitsyn (Rússia) 6-4, 2-6 e 6-3
Blaz Kavcic (Eslovénia) -Robert Farah (Colômbia), 6-1 e 6-4
Janko Tipsarevic (Sérvia/6) -Ivo Karlovic (Croácia), 7-6 (14) e 7-6 (1)
Ryan Sweeting (Estados Unidos) -Igor Andreev (Rússia), 6-2 e 6-3
Kei Nishikori (Japão) -Brian Dabul (Argentina), 6-2 e 7-6 (5)
Kevin Anderson (África do Sul/5) -Donald Young (Estados Unidos) 6-7 (7), 7-6 (4) e 6-2
Alejandro Falla (Colômbia) -Jan Hájek (Rep. Checa), 6-1 e 2-0 (abandono)
Mardy Fish (Estados Unidos/2) -Björn Phau (Alemanha), 5-0 (abandono)
Teymuraz Gabashvili (Rússia)-John Isner (Estados Unidos/4), 6-4, 5-7, 7-6 (15/13)
Sam Querrey (Estados Unidos/3)-Dustin Brown (Alemanha), 6-3, 5-7 e 6-3
Florent Serra (França)-Ryan Harrison (Estados Unidos), 3-6, 6-3 e 7-5
Ricardo Mello (Brasil)-Rainer Schüttler (Alemanha), 2-6, 6-2 e 6-3
James Blake (Estados Unidos)-Benjamin Becker (Alemanha/7), 7-5 e 6-4

Devido à diferença horária entre os diversos países não nos é possível actualizar diariamente com todos os torneios, dado que à hora da publicação dos artigos se encontram jogos a decorrer. Agradecemos a compreensão.

Siga-nos no Twitter e no Facebook.

Total
0
Shares
Total
0
Share