24 triunfos portugueses no arranque do quadro principal do Oporto Sistelmar Open

O Oporto Sistelmar Open, prova integrada no circuito júnior do ITF World Tennis Tour, contou com 24 vitórias de portugueses – 15 na competição masculina e 9 na feminina – esta segunda-feira, dia marcado pelo arranque do quadro principal no Clube de Ténis do Porto.

Logo pela manhã, Gonçalo Marques Tomas Cortez foram os primeiros tenistas nacionais a carimbarem o acesso à segunda eliminatória, seguindo-se iguais êxitos dos compatriotas Daniel Marincas, Tiago Boschmans, Henrique Petiz, Guilherme Alves, Tiago Silva e Pedro Libório. Já pela noite dentro, Guilherme Cruz, Diogo Morais, David Gomes, Mathieu Dussaubat, Martim Marujo, João Martins e José Freitas fecharam em pleno um dia recheado por vitórias lusas.

Relativamente à variante feminina, Sofia Pinto, Maria Garcia, Lena Couto, Mafalda Guedes e Inês Rodrigues anotaram os triunfos iniciais na terra batida portuense e posteriormente Constança Azinhaga e Mafalda Almeida, Matilde Morais, Maria Santos deram seguimento ao registo vitorioso.

Gonçalo Marques 6-3 2-6 6-3  vs. Breno Rossetto Urvaneja;
Tomas Cortez 6-1 6-4 vs. Emilio Zielkowski;
André Stewart 2-6 0-6 vs. Andrea Meduri;
João Maia 3-6 4-6 vs. Alejandro Verdasco;
Luís Miguel Saraiva 6-1 3-6 3-6 vs. Pau Bosch Munoz;
Duarte Mestre 2-6 1-6 Phoenix Weir;
Mathieu Dussaubat 1-6 6-2 6-4 vs. Sasha Rozin;
Martim Sousa 1-6 3-6 vs. Josh Manuel;
Daniel Marincas 6-2 6-2 vs. Kit Henderson;
Guilherme Coelho 0-6 0-6 vs. David de Hoyos Rodriguez;
João Valdoleiros 6-7 7-5 4-6 vs. Filip Gabriel Bara;
João Martins 4-6 4-6 vs. Jacopo Antonelli;
Duarte Correia 0-6 2-6 vs. Louis Bowden;
João Mineiro 3-6 0-6 vs. Maximillian Relic;
Dino Molokova Ferreira 2-6 0-6 vs. Miguel Avendano Cadena;
Martim Marujo 6-2 6-3 vs. Bernardo Balancho;
José Freitas 6-0 6-2 vs. Samat Gabdullin;
Guilherme Alves 7-5 6-2 vs. João Teixeira;
Ricardo Batista 6-7 2-6 vs. Alejandro Melero Kretzer;
Júnior Ribeiro 3-6 3-6 vs. Teo Masera;
Tiago Silva 3-6 2-6 vs. Alejandro Jacinto Barrientos;
Rodrigo Deleu 6-7 ret. vs. Roger Pascual Ferra;
Diogo Morais 6-1 6-3 vs. Jinpeng Tang;
Henrique Petiz 6-0 6-0 vs. Gonçalo Costa Barata;
André Amaro 5-7 6-3 3-6 vs. Kyle Hughes;
Duarte Brito 1-6 2-6 vs. Carles Cordoba;
David Gomes 6-3 4-6 6-3 vs. Charlie Robertson;
João Gonçalves 4-6 4-6 vs. Makariy Overchenko;
Tiago Boschmans 3-6 2-6 vs. Miguel Simão;
Nuno Pinheiro 1-6 1-6 vs. Manfredi Graziani;
Pedro Libório 7-5 1-6 6-4 vs. Filipe Krohn da Silva;
Guilherme Cruz 6-0 6-2 vs. Julius Augunas.

Raquel Rodrigues 1-6 5-7 Yoana Dudova;
Sofia Pinto 7-5 4-6 7-5 vs. Isabella Righi;
Maria Garcia 6-4 6-3 vs. Leontina Slovak;
Gabriela Matos 5-7 3-6 vs. Paula Casares Abeijon;
Constança Magalhães 1-6 0-6 vs. Alejandra Vazquez;
Inês Rodrigues 6-2 6-0 vs. Lonja Engemise;
Beatriz Casaca 1-6 2-6 vs- Beathriz Maciel;
Lena Couto 5-7 6-3 7-6 vs. Mya Raiss;
Matilde Morais 6-0 6-0 vs. Marta Rivero;
Maria Santos 6-0 2-0 ret. vs. Andra Sutherland;
Andreia Semeano 2-6 0-6 vs. Cayetana Gay;
Matilde Mariz 2-6 3-6 vs. Sana Garakani;
Marta Rutkowski 0-6 0-6 vs. Milla Sequeira;
Ana Moniz Pinto 2-6 6-3 3-6 vs. Lilly Piveteau;
Constança Azinhaga 2-6 0-6 vs. Sara Bertolez;
Paula Jucan 2-6 0-6 vs. Vicky Veloso;
Maria Pereira 3-6 1-6 vs. Evelina Takhmazyan;
Raquel Álvaro 0-6 3-6 vs. Andrea Palazon;
Mafalda Guedes 2-6 6-3 6-3 vs. Amelie Justine Hejtmanek;
Mafalda Almeida 1-6 3-6 vs. Elena Ondobo;
Amalia Suciu 0-6 0-6 vs. Scarlett Nicholson;
Analu Freitas 2-6 4-6 vs. Irene Fuster Hidalgo;
Maria João Reis Fonseca 6-3 5-7 4-6 vs. Maxime Sophie Kammerer;
Carla Tomai 1-6 0-6 vs. Julia Chodkowska;
Catarina Moreira 0-6 0-6 vs. Tabitha Holmes.

 

Total
0
Shares
Total
0
Share