Australian Open: Bouchard eliminada, Alcaraz a uma vitória do quadro principal

Genie Bouchard-

Terceiro dia de fase de qualificação do Australian Open em Doha (para os homens) e no Dubai (para as mulheres) e terceiro dia com direito a surpresas, mas também a favoritos a confirmarem o seu estatuto. Entre as grandes surpresas do dia está a derrota da canadiana Eugenie Bouchard, que está assim fora da luta por um lugar no quadro principal.

A 141.ª classificada do ranking mundial foi surpreendida pela chinesa Yue Yuan (230.ª) em apenas duas partidas, com parciais de 6-2 e 6-4. Apesar de ter colocado 76% dos primeiros serviços, Bouchard não conseguiu lidar com a qualidade que Yuan apresentou na resposta. A chinesa ganhou quase metade dos pontos jogados no primeiro serviço da canadiana e revelou grande eficácia na conversão de break points: concretizou cinco em sete possíveis. Bouchard, por outro lado, converteu apenas dois em cinco.

Ainda no quadro feminino, a croata Ana Konjuh (476.ª) somou mais uma vitória neste regresso a um torneio do Grand Slam. A tenista de 23 anos bateu a turca Cagla Buyukakcay (178.ª) por 6-4 e 6-2 e está a um triunfo de garantir o tão desejado bilhete para Melbourne.

No masculino, a ação desta terça-feira trouxe mais uma vitória para o jovem Carlos Alcaraz (141.º), que está agora mais perto de chegar também a Melbourne. O espanhol enfrentou uma dura resistência do russo Evgeny Karlovskiy (258.º), mas saiu por cima nos dois tiebreaks e fechou o encontro com os parciais de 7-6(1) e 7-6(4).

No quadro masculino, destaque ainda para os triunfos de nomes como Bernard Tomic (6-4, 1-6 e 7-6(3) frente a Tristan Schoolkate), Dustin Brown (6-3 e 7-5 frente a Carlos Taberner) ou Viktor Troicki (7-5 e 6-3 frente a Ulises Blanch), para além da vitória do português Frederico Silva.

Australian Open – Fase de Qualificação
Resultados de terça-feira

Masculino – Ronda 2:
[1] Gregoire Barrere d. Maxime Janvier, 6-2, 4-6 e 6-1
Frederico Silva d. [18] Nikola Milojevic, 2-6, 6-1 e 6-4
[2] Hugo Dellien d. Andrew Harris, 6-4 e 7-6(6)
[21] Carlos Alcaraz d. Evgeny Karlovskiy, 7-6(1) e 7-6(4)
[3] Aslan Karatsev d. Max Purcell, 6-1 e 6-2
Alexandre Muller d. Peter Polansky, 6-0 e 6-1
[WC] Dane Sweeny d. [4] Denis Kudla, w.o.
Sergiy Stakhovsky d. [WC] Jason Kubler, 7-6(4) e 6-4
[5] Taro Daniel d. Maximilian Marterer, 6-3 e 6-4
Elias Ymer d. [27] Marc-Andrea Huesler, 1-6, 6-3 e 6-2
Robin Haase d. Gian Marco Moroni, 6-4 e 7-5
Quentin Halys d. Cem Ilkel, 2-6, 7-6(2) e 6-1
[7] Damir Dzumhur d. Julian Lenz, 6-2 e 6-2
Kimmer Coppejans d. [31] Mohamed Safwat, 6-3 e 6-4
Arthur Rinderknech d. [8] Antoine Hoang, 7-6(2) e 6-4
Michael Mmoh d. Zhe Li, 2-6, 6-4 e 7-6(7)
Mikael Torpegaard d. Zhizhen Zhang, 6-1, 4-6 e 6-1
Tomas Machac d. Felipe Meligeni Rodrigues Alves, 6-1 e 7-6(4)
Tung-Lin Wu d. Ramkumar Ramanathan, 6-3 e 6-2
Mario Vilella Martinez d. [19] Francisco Cerundolo, w.o.
[11] Cedrik-Marcel Stebe d. [WC] Rinky Hijikata, 6-4 e 6-2
Viktor Troicki d. Ulises Blanch, 7-5 e 6-3
Constant Lestienne d. [12] Prajnesh Gunneswaran, 6-2 e 6-3
Roman Safiullin d. Mitchell Krueger, 6-1 e 6-4
Botic Van de Zandschulp d. João Menezes, 6-3, 6-7(1) e 6-4
Mathias Bourgue d. [32] Blaz Rola, 6-2, 6-7(4) e 6-3
Bernard Tomic d. [WC] Tristan Schoolkate, 6-4, 1-6 e 7-6(3)
[WC] John-Patrick Smith d. Tallon Griekspoor, 2-6, 6-3 e 6-4
[15] Henri Laaksonen d. Steven Diez, 3-6, 6-4 e 6-2
Borna Gojo d. [29] Lorenzo Giustino, 6-3 e 7-6(7)
Maxime Cressy d. Yannick Maden, 2-6, 6-3 e 6-4
Dustin Brown d. [22] Carlos Taberner, 6-3 e 7-5

 

Feminino – Ronda 2:
[1] Kaja Juvan d. Anhelina Kalinina, 6-2 e 6-4
Rebecca Sramkova d. [26] Renata Zarazua, 6-4, 4-6 e 6-3
Jia-Jing Lu d. Isabella Shinikova, 6-2 e 7-5
Francesca Jones d. Jana Fett, 7-6(7), 2-6 e 6-1
[3] Greet Minnen d. Veronica Cepede Royg, 7-5 e 6-3
Varvara Lepchenko d. Ellen Perez, 6-4, 2-6 e 6-3
[WC] Ana Konjuh d. Cagla Buyukakcay, 6-4 e 6-2
[17] Sara Errani d. Georgina Garcia-Perez, 3-6, 6-3 e 6-2
Whitney Osuigwe d. [WC] Olivia Gadecki, 6-2 e 6-4
[22] Mihaela Buzarnescu d. Claire Liu, 7-6(6), 2-6 e 6-4
Clara Burel d. [6] Anna Kalinskaya, 6-3, 3-6 e 6-4
Maria Camila Osorio Serrano d. Hailey Baptiste, 7-6(4) e 7-6(3)
[7] Timea Babos d. Tessah Andrianjafitrimo, 6-3, 2-6 e 6-2
[20] Anna Karolina Schmiedlova d. Chihiro Muramatsu, 6-4 e 6-3
Mayo Hibi d. Katharina Gerlach, 6-3 e 6-4
Kamilla Rakhimova d. [23] Viktorija Golubic, 6-2 e 6-3
Ankita Raina d. [9] Katarina Zavatska, 6-2, 2-6 e 6-3
Olga Danilovic d. Sachia Vickery, 6-4 e 6-1
Chloe Paquet d. Yuki Naito, 7-6(3) e 6-2
Yue Yuan d. [25] Eugenie Bouchard, 6-2 e 6-4
Maryna Zanevska d. [11] Tereza Martincova, 6-2 e 6-3
Rebecca Marino d. [24] Viktoriya Tomova, 6-2 e 7-6(7)
Harmony Tan d. [12] Caty McNally, 6-1 e 6-4
[18] Elisabetta Cocciaretto d. Marie Benoit, 6-4 e 7-6(2)
[13] Ysaline Bonaventure d. Antonia Lottner, 6-1 e 6-3
Valeria Savinykh d. Giulia Gatto-Monticone, 6-4 e 7-6(8)
[14] Margarita Gasparyan d. Mariam Bolkvadze, 6-3 e 7-6(3)
[21] Tsvetana Pironkova d. Na-Lae Han, 6-0, 3-6 e 6-1
[15] Liudmila Samsonova d. Robin Anderson, 6-0, 6-7(2) e 6-3
[30] Lesia Tsurenko d. Lesley Kerkhove, 6-3 e 6-2
[16] Mayar Sherif d. Grace Min, 6-3, 2-6 e 6-1
Aleksandra Krunic d. Daniela Seguel, 6-2, 2-6 e 6-2

Total
9
Shares
Total
9
Share