Federer regressa a Roland Garros já no domingo, dia de estreias também para Tsitsipas, Kerber e Muguruza

Quatro longos anos depois, Roger Federer já tem dia, hora e palco marcados para o regresso a Roland Garros.

Depois de três ausências — uma delas por lesão, em 2016, e duas por opção, em 2017 e 2018 —, o tenista helvético vai defrontar o italiano Lorenzo Sonego num dos primeiros encontros marcados para o Court Philippe-Chatrier: será o terceiro de uma jornada de domingo que tem início marcado para as 11 horas locais, menos uma em Portugal Continental.

O arranque da ação ficará a cargo de Angelique Kerber, a quinta cabeça de série que procura no Grand Slam parisiense o título que lhe falta, que defronta Anastasia Potapova. Depois, será a vez de Stefanos Tsitsipas ir a jogo e pelo court principal também passará Karolina Pliskova.

Da jornada de domingo destacam-se ainda os nomes de Kei Nishikori, Grigor Dimitrov, Marin Cilic e David Goffin no quadro masculino, bem como Garbine Muguruza, Sloane Stephens, Kristina Mladenovic e, claro, Elina Svitolina e Venus Williams, que se vão defrontar num dos primeiros encontros da história a realizar-se no Court Simonne-Mathieu.

João Sousa já sabe que se vai estrear na segunda-feira, o último dia destinado aos encontros da primeira ronda das metades inferiores do quadro. Já as metades superiores, começam a jogar a eliminatória inaugural nesse mesmo dia e concluem-na na terça-feira. A partir daí, as metades passarão a jogar em jornadas alternadas.

Court Philippe-Chatrier, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • [5] Angelique Kerber vs. Anastasia Potapova
  • [6] Stefanos Tsitsipas vs. Maximilian Marter
  • Lorenzo Sonego vs. [3] Roger Federer
  • Madison Brengle vs. [2] Karolina Pliskova

Court Suzanne-Lenglen, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • Thomas Fabbiano vs. [11] Marin Cilic
  • [7] Kei Nishikori vs. [WC] Quentin Halys
  • Fiona Ferreno vs. Kristina Mladenovic
  • [7] Sloane Stephens vs. Misaki Doi

Court Simonne-Mathieu, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • [19] Garbiñe Muguruza vs. Taylor Townsend
  • [16] Marco Cecchinato vs. [WC] Nicolas Mahut
  • Venus Williams vs. [9] Elina Svitolina
  • [27] David Goffin vs. Ricardas Berankis

Court 1, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • [31] Petra Martic vs. Ons Jabeur
  • Janko Tipsarevic vs. Grigor Dimitrov
  • [15] Belinda Bencic vs. [WC] Jessika Ponchet
  • Robin Haase vs. Philipp Kohlschreiber

Court 14, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • [WC] Alexei Popyrin vs. Ugo Humbert
  • Svetlana Kuznetsova vs. [Q] Kristina Kucova
  • Marton Fucsovics vs. [17] Diego Schwartzman
  • Polona Hercog vs. [32] Aliaksandra Sasnovich

Court 7, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • [29] Mateo Berretini vs. Pablo Andujar
  • Laura Siegemund vs. [Q] Sofya Zhuk
  • Albert Ramos-Vinolas vs. [31] Laslo Djere
  • Jennifer Brady vs. Ivana Jorovic

Court 6, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • Magdalena Rybarikova vs. Johanna Larsson
  • Malek Jaziri vs. [LL] Oscar Otte [Q]
  • Bernarda Pera vs. Kateryna Kozlova
  • Jiri Vesely vs. Leonardo Mayer

Court 13, 11h locais (10h em Portugal Continental):

  • Casper Ruud vs. Ernests Gulbis
  • Wang Yafan vs. Marketa Vondrousova
  • Prajnesh Gunneswaran vs. Hugo Dellien
  • Sara Sorribes Tormo vs. Alison Van Uytvanck
Total
1
Shares
Total
1
Share